Cálculo de Programas

Licenciaturas em Engenharia Informática e Ciências da Computação

Tópicos

Avisos

13-Set - Época especial, notas finais: verAlunos.

5-Set - O Exame da época especial terá lugar dia 7-Set, às 14h00, na sala CP1-308.

23 Jul - Orais: as orais terão lugar na sala DI 1.08.

21 Jul - Notas finais: ver Alunos. Os alunos marcados com "oral" deverão comparecer no DI sexta-feira dia 24-Jul às 15h da tarde. A sala será indicada brevemente.

17 Jul - Consulta do exame de recurso: será segunda-feira, dia 20-Jul, das 08h às 12h, na sala DI 1.08.

17 Jul - Notas do exame de recurso de 07-Jul: ver Alunos

06 Jul - Exame de recurso amanhã, 07-Jul, às 16h00: terá lugar nas salas da cantina de Gualtar. O exame é sem consulta exceptuando o formulário disponível no material pedagógico da disciplina, que os alunos deverão trazer consigo impresso.

04 Jul - Publicado no Material Pedagógico o enunciado do teste de 16-Jun, com a correcção.

01 Jul - Sessão para ver o teste: será amanhã, dia 2-Jul, das 14h às 16h, na sala DI 0.11.

01 Jul - Notas do teste de 16-Jun: ver Alunos

15 Jun - Teste amanhã, 20h: o teste é sem consulta exceptuando o formulário disponível no material pedagógico da disciplina, que os alunos deverão trazer consigo impresso.

14 Jun - Alteração da hora do teste: por falta de salas, o teste de CP será realizado no mesmo dia em horário pós-laboral: 20h00 às 22h30, dia 16-Jun, salas CP2 201, 202 e 203 (ou 204).

14 Jun - Anúncio de aulas suplementares: LEI: turnos TP4 e TP5, dia 15 de Junho, das 11:00 - 13:00, na sala 103 do CPI; LCC: turno TP1, dia 15 de Junho, das 11:00 - 13:00, na sala 103 do CPI.

11 Jun - Data e hora do Teste de CP: Ter, 16 de junho, 18:00-20:00.

10 Jun - Estão a ser publicadas FAQs sobre exercícios em Atendimento.

09 Jun - Notas dos TPs: ver Alunos.

01 Jun - LCC, Turno TP2: chama-se a atenção dos alunos para a aula suplementar que terá lugar dia 4-Jun das 15h30 às 17h30 na sala CP1 104 - ver Sumários.

01 Jun - Defesas dos TPs: ver horário das orais em Alunos.

29 Mai - Instruções para entrega do TP: ver Alunos.

24 Mai - Publicada no Material a ficha nr.12, a preparar para as aulas TP da última semana de aulas.

24 Mai - Data limite para entrega do trabalho prático: 31 Mai 2015, até às 23h59m. Detalhes em Material.

21 Mai - Horário de apoio ao projecto: sala DI 0.02 nos períodos indicados no calendário da disciplina.

17 Mai - Publicada no Material a ficha nr.11, a preparar para as aulas TP da semana de 18-Mai.

05 Mai - LEI, Turnos TP1 e TP2: chama-se a atenção dos alunos para a alteração da hora da aula de reposição amanhã de tarde, que será às 16h00 e não às 14h00 como inicialmente previsto - ver Sumários.

02 Mai - Publicada no Material a ficha nr.10, a preparar para as aulas TP da semana de 04-Mai.

29 Abr - LEI, Turnos TP1 e TP2: chama-se a atenção dos alunos para novas alterações (temporárias) no horário destes turnos e para as aulas de substituição previstas nos Sumários.

28 Abr - Publicado na Bibliografia o último capítulo ( 450K) dos apontamentos.

26 Abr - Publicada no Material a ficha nr.9, a preparar para as aulas TP da semana de 27-Abr.

25 Abr - Trabalho prático: enunciado e material publicados em Material

24 Abr - Publicados os grupos de trabalho em Alunos

24 Abr - Informação sobre Trabalho prático: ver Material

19 Abr - Publicada no Material a ficha nr.8, a preparar para as aulas TP da semana de 20-Abr.

15 Abr - LEI, Turnos TP1 e TP2: chama-se a atenção dos alunos para as alterações (temporárias) no horário destes turnos e para as aulas de substituição previstas nos Sumários.

12 Abr - Publicada no Material a ficha nr.7, a preparar para as aulas TP da semana de 13-Abr.

09 Abr - Registo de grupos para trabalho prático: ver Alunos

04 Abr - Publicada no Material a ficha nr.6, a preparar para as aulas TP da semana de 07-Abr.

20 Mar - Publicada no Material a ficha nr.5, a preparar para as aulas TP da semana de 23-Mar.

16 Mar - Publicado na Bibliografia mais um capítulo ( 550K) dos apontamentos.

14 Mar - Publicada no Material a ficha nr.4, a preparar para as aulas TP da semana de 16-Mar.

07 Mar - Publicada no Material a ficha nr.3, a preparar para as aulas TP da semana de 9-Mar.

27 Fev - Publicada no Material a ficha nr.2, a preparar para as aulas TP da semana de 2-Mar.

23 Fev - Publicada a página de Bibliografia.

21 Fev - Publicada no Material a ficha nr.1, a preparar para as aulas TP da semana de 23-Fev.

17 Fev - Inscrição nos turnos TP: será feita no sistema de e-learning: LEI- 18-Fev, das 10h00 às 18h00; LCC - 20-Fev, das 10h00 às 18h00

11 Fev - Início das aulas: ver Sumários.

11 Fev - Criada esta página de avisos.

-- JoseNunoOliveira - 11 Feb 2015

Alunos e grupos

Eventuais trocas entre elementos dos grupos que se seguem terão que ser comunicadas até à data limite de 1-Maio tinynew.gif (NB: os grupos que foram comunicados com mais/menos do que 3 elementos estão sujeitos a re-estruturação, apresentando-se a versão corrente.)

Grupos CP G01 a27678 Sandra Manuela Silva Machado
a60071 Renato João Gonçalves Santos Silva
a65194 João Miguel Campos dos Reis
G02 a32652 Pedro Duarte Cardoso Lopes
a51790 Manuel João Ferreira Macedo
a61017 Nuno Miguel Abreu Moreira
G03 a38573 Nelson Duarte Cardoso da Mota
a40616 Luis Manuel Camelo Martins
a62819 Luís Miguel Fernandes Vieira
G04 a41841 João Carlos Castro Catarino Rua
a66822 Miguel Espinheira Guimarães
a67650 Carlos Manuel Magalhães Gonçalves
G05 a43548 Jaerder Nunes Sousa
a52834 Pedro Miguel Duarte Mendonça
a56444 Ramon Gama Rodrigues
G06 a49333 Bernardino Marques Fernandes
a54764 Nelson Daniel de Carvalho Vieira
a72864 Daniel Carvalho da Cruz
G07 a51752 John Camilo Ferreira Maia
a51782 Daniel Pereira Andrade
a51814 Ricardo Torres Varzim Faria
G08 a52985 Jorge Miguel Barreiro Ferreira
a58680 David Rodrigues
a60201 Tiago Filipe Martins Moreira
G09 a53791 David Miguel Duarte Rodrigues Alves
a64300 Janine Marlene Duarte da Silva Freitas
a64365 Fernanda Raquel Cerdeira Alves
G10 a54003 Daniel Pinheiro Casanova
a70513 Pedro Miguel Pereira Luís de Almeida Araújo
a70719 Diogo Ramos Constâncio
G11 a54056 Luis Filipe Ferreira Brito
a61043 Paulo Gonçalves Cardoso
a64385 Gustavo Diogo Braga Martins Dias dos Santos
G12 a54713 Tiago Filipe Alves Fonseca da Silva Augusto
a67638 José Carlos Pedrosa Lima de Faria
a67673 André José Ferro Geraldes
G13 a54718 Lázaro Tomé Alves Azevedo
a64296 André Miguel Vila Cova Ferreira
a64345 Pedro Miguel Pereira da Silva
G14 a54723 Rui Gomes Duarte
a64282 Paulo Henrique Alves Lacerda
a67683 César Eduardo da Silva Magalhães
G15 a55522 Ana Isabel Lobo de Castro
a57127 Joana Margarida Miguel
a67722 Luís André Vieira e Mendonça
G16 a55718 Hugo Miguel Gomes Almeida Mendes
a61035 Pedro Santos Arezes Costa
a61083 Tiago Manuel Monteiro Ferreira de Oliveira
G17 a55842 Hugo Ricardo Moutinho Teixeira
a68684 Luísa Maria Carvalho Fernandes
a68694 Solange Ferreira da Silva
G18 a57041 Simão Pedro Santa Cruz Oliveira
a61032 Tiago Filipe Gonçalves Vilar Pereira
a61080 José Paulo Pinheiro Truta
G19 a57767 Miguel Ângelo Ferreira Dias Ribeiro
a72327 Carlos Miguel Gonçalves Ribeiro
a76106 João Henrique Ribeiro Valente
G20 a60407 Isac Fernando Nogueira Carneiro
a62137 Hugo Ricardo Lemos Araújo
a63385 André Oliveira Rego
G21 a60982 Norberto João Sobral
a61044 Diogo Santos Tavares
a61061 Pedro Rites Lima
G22 a60988 Agostinho Abílio Cardoso Fernandes
a61024 Sérgio Lucas dos Santos Oliveira
a61046 Rui Miguel Moura Mendes
G23 a61006 Simão Pedro do Carmo de Pinho Dias
a66669 André Filipe Ribeiro Costa
a67664 Bruno André Araújo Henriques
G24 a61029 William Rodrigues Sousa
a70563 Adelino João Faria da Costa
a72205 Luís Martinho de Aragão Rego da Silva
G25 a61067 Pedro José Costa de Oliveira
a72293 Daniel Cerveira Furtado Malhadas
a72502 Alexandre Romain Lucas Ventosa da Silva
G26 a61778 André Ribeiro Ferraz da Cunha Santos
a67635 Mariana Imperadeiro Carvalho
a67727 João Miguel Gonçalves Fernandes
G27 a61799 Rafael Braga Gomes da Costa
a61855 Ana Paula da Costa Leal de Carvalho
a61887 Carlos Duarte Afonso Pereira
G28 a62120 Bruno Miguel Peixoto Henriques
a64303 Flávia Daniela da Silva
a64330 Fábio Diogo Peixoto Dias
G29 a62132 João Manuel da Cunha Pedro Ribeiro
a62162 João Pedro Cerqueira Pinto
a68686 Claúdia Sofia Maia da Costa
G30 a62134 Sérgio Diogo Gomes Oliveira
a63045 Bento Alves Lima
a63374 Luís Carlos Oliveira Carvalho
G31 a64287 David António Cardoso Moreira
a64319 Duarte Cunha da Silva Moças
a64343 Jorge Miguel da Silva Ferreira
G32 a64299 Mário Nelson Araújo Santos
a64341 João Daniel Cardoso Borges Fernandes
a64367 Pedro Nicolau Machado Carvalho
G33 a64309 Pedro Vieira Fortes
a67847 Bruno Renato Fernandes Carvalho
a71184 João Pedro Pereira Fontes
G34 a64336 João Pedro Moutinho Alves
a64349 Nuno Miguel Fernandes Monteiro
a64377 José Pedro Castro e Sousa
G35 a64344 Carlos Daniel Azevedo Ferreira
a67710 Miguel António Oliveira Antunes da Silva
a67715 Pedro Gomes Antunes
G36 a64391 Bruno Veríssimo Gonçalves
a71548 Luís Miguel Rodrigues Cracel Viana
a73269 Bruno Manuel Gonçalves Ribeiro
G37 a65432 João Manuel Martins Cerqueira
a65450 Cláudio Oliveira Fernandes
a72053 Ângela Andrade de Carvalho Fernandes
G38 a65443 Maria João Fernandes Araújo
a66694 Paulo Filipe Martins de Sousa
a66700 Daniel Filipe Gomes Magalhães
G39 a65453 Pedro Manuel Soares Antunes de Castro Gomes
a66695 Carlos Gabriel da Silva Pereira
a71191 Tiago Costa Loureiro
G40 a66093 Luís Filipe de Azevedo Martins
a68700 Alexandra Cristina Tâmega Magalhães Meireles
a70373 Alexandre Rodrigues Balde
G41 a66823 Pedro José da Mota Lino
a71164 Jéssica Martins Pereira
a73476 Hugo Miguel Esteves Rodrigues
G42 a67634 Daniel Gonçalves Rodrigues
a67717 Pedro Miguel da Rocha Ribeiro
a67725 Xavier Neves Francisco
G43 a67641 Miguel Ângelo de Brito Machado
a67682 Nuno Miguel da Costa Campos
a67751 Pedro Nuno Rodrigues da Silva
G44 a67647 Bruno Manuel Macedo do Nascimento
a67686 Filipe Manuel Gonçalves de Oliveira
a67703 Vítor Hugo de Castro Rodrigues
G45 a67649 Nuno André da Silva Oliveira
a67714 João Pedro Monteiro Miranda
a67741 João Tiago Cruz Cunha
G46 a67654 André Rodrigues Soares
a67656 Rui Alves dos Santos
a68410 Manuel Maciel Roriz Oliveira
G47 a67663 Adriano Dias Teixeira
a71346 Tiago Jorge Martins Araújo
a73312 Ângelo Dias Teixeira
G48 a67672 Márcia Maria Fernandes da Costa
a67687 José Gabriel Sá Santos
a68876 Beatriz Ribeiro Pires Loureiro
G49 a67676 Xavier Passos Rodrigues
a67723 Rafael Joaquim Pereira de Macedo
a72628 Bruno Plácido Gomes Pereira
G50 a67695 José Alexandre da Silva Mirra
a67747 Rui Manuel Abreu Pereira
a67752 José Azevedo Lima
G51 a68682 Filipe Abreu Lemos
a68690 António Pedro Adães de Sá Gomes de Oliveira
a68710 Ricardo Miguel da Silva Pereira
G52 a68692 José Manuel Costa Simões
a68702 Nuno Alexandre Pereira Machado
a70069 Isac Pereira Oliveira Meira
G53 a68695 Diogo José Leite Oliveira Araújo
a68703 Renato Mendes Pinheiro
a70067 Filipe Gonçalves de Macedo
G54 a68698 Joel Filipe Pimenta Carvalho
a70058 Daniel da Fonte Torres
a70060 Elsa Maria Ferreira Amorim
G55 a68913 Carlos Jorge Rodrigues Martins
a70743 Carlos Manuel Oliveira Leite
a71899 Carlos António Senra Pereira
G56 a70066 Pedro Micael Carvalho Fernandes
a70073 Paulo André Pinto Barbosa
a70400 João Nuno Barbosa Teixeira Gomes
G57 a70377 André Filipe Proença e Silva
a70804 Luís Manuel de Carvalho Ribeiro
a71074 Sebastião Mendes de Freitas
G58 a70387 Afonso João Borges Cabral Cerejeira da Silva
a71509 Cláudia Azevedo Marques
a71926 Cecília Catarina Domingues Marciel
G59 a70415 Luís Paulo Ferreira Pedro
a72443 José Miguel da Silva Santos
a73014 José Pedro Santos Monteiro
G60 a70430 João Bernardo Machado Quintas Dias da Costa
a70672 Tiago Alexandre Fernandes Lima
a71240 Rui Jorge Cerqueira Soares
G61 a70443 Tiago João Lopes Carvalhais
a71223 José Carlos da Silva Brandão Gonçalves
a72223 Gustavo da Costa Gomes
G62 a70500 Bruno Jorge Barros de Azevedo
a71580 Rafael Alexandre Antunes Barbosa
a71751 André Miguel Bonjardim Pinto
G63 a70580 Andreia Filipa Pereira de Barros
a70880 João Pedro Alves Fernandes
a71927 Tânia da Conceição Araújo Esteves
G64 a70676 Marcos de Morais Luís
a71664 Nelson Manuel Figueiredo Silva
a72384 César Augusto Lourenço Cachulo
G65 a70712 Francisco José Torres Ribeiro
a71418 Rui António Ramada Rua
a72307 Rafael Mota Oliveira
G66 a70754 Eduardo Jorge Pereira Lopes
a70779 João Miguel Gomes Maciel
a73194 Ângelo Rafael da Silva Coelho
G67 a70949 Leandro Augusto Oliveira Salgado
a72062 Ricardo Dinis Oliveira Lopes
a73236 Humberto João Alves Vaz
G68 a70951 Pedro Miguel Lopes Pereira
a71329 Diogo Silva Meira
a71625 Nelson Arieira Parente
G69 a71015 Beatriz Abreu Aarão
a71417 Madalena Freitas Castro
a71634 Lúcia Martins Videira de Abreu
G70 a71020 André Alexandre Pinheiro Marinho
a71874 João Miguel Afonso
a72187 José Carlos Araújo Lima
G71 a71142 Carlos Miguel Barbosa Araújo
a71847 José Miguel Matos Ventura
a73000 Alberto Emanuel Ferreira Pinto
G72 a71220 José Luís Nunes Silva
a71553 Daniel Filipe Vilar Tavares
a72362 Miguel Martins Costa
G73 a71369 Octávio José Azevedo Maia
a71655 Alfredo Miguel Macedo Gomes
a71802 Pedro Manuel Calheiros da Rocha
G74 a71492 Gabriel Dias Fernandes
a71940 Eduardo de Lima Cunha
a72620 Mário Jorge Dias Real
G75 a71752 João Miguel Amorim Noivo
a72204 José Paulo Queiroga Amorim Fernandes
a72261 Armando Mário Teniz Queirós
G76 a71848 Pedro Filipe Teixeira Costa
a72067 Paulo Miguel Novais Gameiro
a72925 Pedro Miguel Braga do Vale
G77 a71862 João Emanuel da Silva Mendes
a72227 Diogo Filipe da Silva Vilaça
a72424 José Nuno Castro de Macedo
G78 a71930 André Francisco Soares Carvalho Alves Teixeira
a72376 Nuno José Vilela da Cunha
a73434 Luís Alberto Oliveira Rocha Esquível Costa
G79 a72023 João Manuel Ferreira da Silva
a72095 João Tiago Pereira Dias
a72399 Rui Jorge Araújo Freitas
G80 a55856 Ricardo Sousa Fortunato
a57154 André Vaz Teixeira
a65434 Daniel Filipe Morais Faria
G81 a48310 Filipe Manuel da Costa Santos
a58657 José Ricardo Oliveira Gonçalves
a64286 Helder Daniel Domingues Gonçalves
G82 a62154 Diogo Lopes Ferreira
a65446 João Pedro Braga Carvalho Vieira
a66699 Jorge Miguel Azevedo Leite
G83 a53668 João Pedro Gomes Meireles
a57754 Luís Gonçalo Ferreira Mendes
a57816 Filipe Costa Oliveira
G84 a68691 Luís Carlos da Silva Marques
a70644 Ruben Miguel Cunha Santos
a70866 Pedro Manuel Reis Lopes Bragança
G85 a69858 João Luís Silva Ribeiro
a71604 Diogo José Linhares Couto
a71794 Bruno Miguel Alves Ferraz
G86 a64335 Jorge Pedro Ribeiro Nunes Simão
a64357 João Pedro Pinto Póvoa
a64383 André Daniel Freitas Ferreira
G87 a60991 Rafaela Medeiros Guerra
a61003 Emanuel Queiroga Amorim Fernandes
a62153 Filipe Daniel da Silva Rosa Neco Mota
G88 a60995 Ricardo Araújo Silva
a67660 António Manuel Pereira do Anjo
a67740 João Carlos Silva Monteiro
G89 a67662 Adriana Eliana Fernandes Pereira
a70835 Ana Filipa Novo Pereira
a72873 Ana Filipa Rodrigues Gomes
G90 a61066 Nuno Alberto Pires Fernandes
a64310 Nuno Miguel Rodrigues da Silva
a67671 Alberto Rui Vilaverde Monteiro da Silva
G91 a70390 José Duarte Mendes de Azevedo
a70441 Mário Jorge Viana Ferreira
a71835 Tiago Filipe Oliveira Sá
G92 a51216 Geovani Silva Delgado Alves
a57758 André Fafe Fernandes Ferreira de Melo
a61013 Luis Lisandro Ferreira da Silva Alves
G93 a61074 Jorge Rafael Chaves de Oliveira
a67637 Célia Natália Lemos Figueiredo
a67712 João Carlos Gonçalves Pimentel
G94 a65059 Carlos Filipe Gomes da Silva
a70363 Hugo Manuel Ramos Vilas Boas Gonçalves
a71841 André Brandão de Pinho
G95 a51769 João Paulo Pereira Bastos
a51781 Daniel Rodrigues Silva
a66553 Carlos Manuel dos Santos Silva
G96 a61077 João Miguel Ferreira Lopes
a64358 João Nicolau de Araújo Afonso
a64360 Gabriel Martins Pinto
G97 a71407 Maurício Zulueta Lima Salgado
a71929 Pedro Daniel Silva Pinto
a72028 Nuno Jorge Pereira Oliveira
G98 a70853 Hugo Filipe da Silva Ribeiro
a71538 Rui Jorge Mota Gama
a7576 João Miguel de Sousa Faria
G99 a36548 Ariano Soares Lopes
a39293 Adérito Francisco Silves Ferreira Carvalho de Melo
a47423 Tiago Moreira Correia Tulha

Registo dos grupos para trabalho prático

Até ao dia 17 de Abril (inclusive), cada grupo deverá enviar uma mensagem ao docente responsável pela disciplina (jno@di.uminho.pt) contendo, no assunto, um texto no formato seguinte

CP1415 GrupoCP a99999 a99999 a99999

onde os 99999 devem ser substituídos pelos números mecanográficos dos alunos do grupo.

O corpo da mensagem pode vir vazio pois não será processado.

-- JoseNunoOliveira - 18 Feb 2015

r15 - 01 May 2015 - 15:57:55 - JoseNunoOliveira
This site is powered by the TWiki collaboration platform Copyright © by the contributing authors. Ideas, requests, problems? Send feedback.
Syndicate this site RSSATOM